23.02.2021 2228

Открытая лекция Шерзодхона Кудратходжаева на тему «Глобализация: плюсы и минусы»

Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций – Шерзодхон КУДРАТХОДЖАЕВ выступил на открытой лекции для студентов Университета журналистики и массовых коммуникаций. Основную часть слушателей составляли студенты направления «политология».
В ходе лекции, Шерзодхон Кудратходжаев сделал акцент на то, что глобализация предоставляет возможность мобилизации значительного объема финансовых ресурсов, формируя благоприятные для инвесторов условия, что позволит использовать более широкий финансовый инструментарий на возросшем количестве рынков.
Говоря о минусах глобализации, лектор отметил, что глобализация приведет к отмиранию национальных государств, к созданию единого мирового правительства; углубится разрыв между развитыми государствами и странами третьего мира; экономические ресурсы информационного общества — образование и благосостояние — не будут распространяться повсеместно, а сконцентрируются в руках немногих, увеличивая расхождение в уровне занятости и доходов; выгоду получат отрасли, связанные с внешней торговлей и экспортом; есть опасность для стран, у которых сырьевая экспортная ориентация, стать сырьевым придатком Запада либо вечным его должником.
Подводя итог лекции о теме проблем глобализации и влияния ее на отдельно взятого субъекта международных отношений, было констатировано, что плюсов от процесса глобализации несколько больше, чем минусов.
От глобализации невозможно укрыться, она необратима и стремительна. Глобальные процессы преобладают над локальными. Поэтому стоит тщательнее относиться к получаемой информации и проверять, прежде чем принести что-то в свою жизнь

Поделиться: